В поисках уникальности…

В тренде уникальность.

Об этом говорят и пишут слишком много. Поиск личной уникальности предлагается как панацея от всех бед. Досадное заблуждение.

Да, каждый человек особенный. Но обнаружение этого не может являться целью. Это очевидный факт, следствие, побочный эффект, если хотите, но не цель.

Второй вредный, на мой взгляд, тренд в том, что будто бы человек, после обнаружения уникальности, непременно должен придумать и создать свой проект. Что же получается, если человек работает в офисе или ресторане, то ему счастья не видать? А если все вдруг оставят свою работу и начнут заниматься стартапами?

Я обеспокоена этими вопросами. Мы помогаем людям находить свой путь, придумывать и развивать интересные проекты — тем, кому это действительно нужно. Но я совершенно не хотела и не могла бы сказать, что это необходимость и единственный путь к жизненной реализации.

То, что я слышу вокруг, некоторые социальные "послания" и установки очень искажают смысл темы, и мне бы не хотелось быть частью этого хора. Чрезмерно увлекаясь идеей создания чего-то выдающегося, грандиозного (спасти мир как минимум), человек рискует попасть в ловушку эго и получить психологическую травму. В этот момент он соединен не со своей правдой, а с идеей о себе и о своем величии. Он заинтересован в том чтобы казаться, а не быть, зациклен на форме и не обращает внимание на то, источником чего является прямо сейчас.

То, что действительно делает жизнь человека наполненной, я называю "личным небом".

Иногда я говорю о том, что у каждого из нас есть особый свет — глубинная, красивая, эталонная часть, соединение с которой дает переживание подлинности. Разумеется, эта часть уникальна, но для того чтобы жить из нее, необязательно делать какие-то великие вещи или собственные проекты.

Найдя свой внутренний маяк, можно привносить новый смысл в отношения, в работу, в творчество, в тексты, в этот конкретный разговор. В таком движении "из себя" есть полнота, спокойствие, ясность и смирение (хотя многим моим знакомым не нравится это слово).

Чтобы раскрыть эту тему, когда-нибудь я напишу многие статьи. Но сейчас мой призыв такой:

— Откажитесь от идеи искать свою уникальность. Ищите свет внутри себя и способы привносить его в свою жизнь.

Leave A Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *